Об этом 27 апреля на брифинге представителям средств массовой информации рассказала заместитель главы администрации города Наталья Офицерова.

Он напомнила журналистам, что в 2014 году был принят федеральный закон, обязывающий региональные и муниципальные власти заниматься разработкой стратегий развития, увязывая эту работу с бюджетным процессом. Кроме того, необходимость разработки стратегического плана города зафиксирована в принятом правительством страны долгосрочном плане комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

По мнению Натальи Офицеровой стратегия необходима для определения цели развития города, его перспектив, с учётом мнений и позиций различных групп населения, составляющих городское сообщество.

Отвечая на вопросы журналистов о том, чем принципиально будет отличаться разрабатываемая сейчас стратегия от уже имеющейся, которая была принята в 2010 году, заместитель главы администрации города обратила внимание на то, что прежний план разрабатывался, когда не было принято решение о создании ТОСЭР в Комсомольске, и не существовало правительственного долгосрочного плана развития города. Также новый стратегический план основной акцент будет делать на создание комфортной среды обитания в Комсомольске для его жителей.

Администрацией города принята дорожная карта по разработке новой стратегии. До конца апреля на аукционе будет определён подрядчик, который займётся работой над документом. Уже сейчас подано 5 заявок от научно-исследовательских организаций страны. Обязательным условиям для разработчика будет являться широкой привлечение общественности к работе по созданию стратегии. Запланирована работа 7 проектных площадок, проведения круглых столов, опросов общественного мнения. В городе должен быть открыт проектный офис подрядной организации. Также планируется открытие специального сайта, где граждане смогут не только видеть ход работы, но и высказывать свои мнения и предложения. Вся эта работа будет проходить в июне-августе этого года. Осенью предполагается вынести итоговой документ на общественные слушания и в городскую Думу.

http://www.kmscity.ru/news/2016/04/28/gfjpl