1 июня в Комсомольск-на-Амуре прибывает рабочая группа государственного бюджетного учреждения «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Татарстана. Этот визит ознаменует начало работы над новым стратегическим планом развития города до 2032 года.

Учённые из Казани, а именно их научная организация, выиграли конкурс на разработку программного документа развития города Юности, они будут работать в Комсомольске три недели. За это время они встретятся с главой города, руководством муниципалитета, проведут совещания с финансово-экономическим блоком ведущих предприятий и учреждений различных сфер деятельности, встретятся с представителями общественных организаций, средств массовой информации, депутатским корпусом, гражданскими активистами.

Кроме этого, будет организовано около десятка «круглых столов», на которых представители Центра перспективных экономических исследований вместе с экспертным сообществом и городской общественностью обсудят промышленное и экономическое развитие, территориальное зонирование, туризм и рекреацию, предпринимательство, накопление человеческого капитала, ТОСЭР, создание комфортной среды обитания, инвестиционный и инновационный потенциал.

В результате всех встреч, совещаний, «круглых столов» исследователи из Татарстана планируют получить из «первых рук» самую свежую и подробную информацию из разных источников, от разных социальных групп городского сообщества о Комсомольске-на-Амуре. Именно она ляжет в основу разработки стратегии развития промышленной и инженерной столицы Востока России.

Все встречи с общественностью, все «круглые столы» будут открыты для горожан. Любой комсомольчанин сможет принять в них участие, высказать свою точку зрения. В самое ближайшее время на официальном сайте органов местного самоуправления будет опубликован график проведения этих встреч. Наряду с этим разработчиком плана будет открыт специализированный сайт, где в свободном доступе будет находиться вся информация, связанная со стратегическим планированием Комсомольска-на-Амуре.

http://www.komsomolsk.info/kms_news/read/id/6040/