В Комсомольске-на-Амуре с начала июня находится группа сотрудников Центра перспективных экономических исследований Академии наук Татарстана. Задача учёных – провести комплексную «диагностику» города, чтобы выработать стратегию его развития до 2032 года. Разработчики обещают, что в ходе работы над планом стратегического развития внимательно изучат историю города, чтобы учесть в итоговом документе те перспективы, которые были заложены здесь ещё в советские времена.

На встрече представителей ЦПЭИ с депутатами городской думы Комсомольска один из парламентариев, Юрий Иванов, поинтересовался, как будет учитываться в Стратегии опыт прошлых лет. Он напомнил, что в конце 90-х уже была хорошая попытка оживить экономику города с помощью программы «Техноэкополис «Комсомольск-Амурск-Солнечный», на базе ресурсно-производственного комплекса данных муниципальных образований.

Руководитель группы татарских учёных Алексей Фазлыев ответил, это является обязательным условием их работы над планом.

— Естественно, при разработке этой стратегии мы собираемся поднять все исторические документы, будем все смотреть, постараемся изучить все ниши, какие перспективы были заложены ещё во времена Советского Союза, — сообщил Фазлыев.

Также руководитель рабочей группы заверил депутатов, что у ЦПЭИ АН Татарстана имеется большой и успешный опыт в разработке стратегий развития, например, в Пензенской области, Чувашии, Ханты-Мансийска.

— Мы сторонние эксперты, у нас есть отработанная технология, — заявил Фазлыев. — Мы приходим в любой город и смотрим, ходим по улицам, подмечаем все недостатки и преимущества, всё конспектируем. У нас есть опыт, мы понимаем, куда мы идём, чего мы хотим достичь. Перспективы, которые заложены в вашем городе ещё в советское время — они есть, их нужно развивать.

Фазлыев отметил, что у Комсомольска есть свои преимущества, которые местные жители «просто не замечают и воспринимают как данность».

— То, что вы не видите и не цените своих преимуществ – это не значит, что их нет, — считает татарский учёный. — Когда вы долго живёте в одном городе, у вас, что называется, «замыленный взгляд». Например, вы должны ценить то, что ваш город – единственный в России, где посажено столько деревьев, есть такая природная среда, очень красивые парки и скверы.

Основная цель пребывания рабочей группы ЦПЭИ в Комсомольске, по словам Фазлыева, «определить те ниши, которые сейчас, может быть, для города незаметны, но они есть с точки зрения потенциала».

— Мы проведём встречи с различными предприятиями, проведём анализ конкурентоспособности, сравним ставки, зарплаты — где лучше, где хуже, чтобы определить те отрасли, которые наиболее эффективны для социально-экономического развития города. Мы сейчас проводим комплексную диагностику города, анализируем все возможности, чтобы понять, какие области в ближайшее время могут дать большой макроэкономический эффект. Смотрим современным трезвым взглядом – что ещё можно «вытащить», какие ниши есть, за что ещё можно зацепиться.

Результаты «экспресс-диагностики», по словам разработчиков, будут глубоко проработаны, и в первом варианте защиты Стратегии будет показан полный чёткий анализ нынешнего состояния различных сфер жизни Комсомольска-на-Амуре.

Расписание ближайших встреч разработчиков Стратегии с комсомольчанами, темы дискуссий и круглых столов можно узнать на специально созданном сайте. Здесь же можно оставлять свои замечания и предложения.