Уважаемые жители города Комсомольска-на-Амуре!

В апреле 2016 года был проведен открытый конкурс на оказание услуг по выполнению НИР «Разработка Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» до 2032 года и Плана мероприятий по её реализации», по итогам которого был определен на условиях конкурентных торгов и прозрачных критериев победитель - Государственное бюджетное учреждение «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан», которое смогло предложить при имеющейся высокой квалификации оптимальную цену.

Центр был изначально создан в 1994 году Первым Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым для разработки стратегических документов Республики Татарстан. Постепенно наращивая свой опыт, мы стали разрабатывать подобные документы для федеральных органов власти, областей и республик, отдельных городов России.

Помимо работ для регионов Приволжского федерального округа (Кировской, Ульяновской и Пензенской областей и т.д.), мы располагаем успешным опытом работы с северными регионами нашей страны. Среди последних наших работ: разработка Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского поселения Белоярский до 2020 года и на период до 2030 год и Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского поселения Белоярский до 2020 года и на период до 2030 года, научно-исследовательской работы для Министерства транспорта Российской Федерации по теме: «Проведение мониторинга транспортного спроса, состояния и проблем развития автомобильного и городского пассажирского транспорта в Российской Федерации и подготовка аналитического доклада», разработка Программы среднесрочного социально-экономического развития и Комплексного инвестиционного плана развития Кондопожского городского поселения на 2015-2019 годы, разработка Стратегии социально-экономического развития Белоярского района до 2020 года и на период до 2030 года, научно-исследовательская работа для Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по разработке основных подходов к легализации занятости в Российской Федерации, научно-исследовательская работа по разработке проектов Концепции социально-экономического развития муниципального образования поселок Пангоды до 2020 года и Программы социально-экономического развития муниципального образования поселок Пангоды на 2013 – 2017 годы (на основе Концепции развития), проведение социологических исследований для Министерства здравоохранения и социального развития РФ  и Аппарата Правительства РФ и многое другое.

Если Вы хотите подробнее ознакомиться с отзывами о наших проектах, Вы всегда сможете сделать это на нашем официальном сайте. При разработке Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» до 2032 года и Плана мероприятий по её реализации мы постарались использовать все наиболее интересные методики и подходы, наработанные нашим Центром по вышеуказанным проектам.

С июня месяца с.г. вместе со всеми кому небезразлична разработка Стратегии были проведены круглые столы по обсуждению перспектив развития города и адресные встречи с представителями Администрации города, населением, руководством предприятий крупного и малого бизнеса, изучены основные проблемы города. Мы постарались встретиться со всеми, включая тех, кто самым критическим образом был настроен к будущей Стратегии. Всего за месяц было проведено свыше 23 встреч, на которых поучаствовало свыше 730 самых активных граждан различных социальных групп и возрастов. Было высказано немало острых и жестких замечаний и предложений и ни одно из них не осталось без внимания.

Также был запущен специализированный сайт 2032.kmscity.ru, на котором в любое время дня и ночи, житель города может оставить свои вопросы и пожелания к Стратегии, на каждый Ваш запрос мы постараемся ответить.

Касательно преемственности Стратегии, наше учреждение всегда придерживается правила «Fair Play» (честная игра), не дело научных деятелей выяснять отношения, дело науки - работать созидательно на благо развития нашей любимой страны.

В конкурсе на разработку Стратегии Центр был не единственным участником, всего было допущено пять организаций, среди которых есть наши оппоненты и критики, мы готовы получать от них информацию и замечания в рабочем порядке.

Хотели бы кратко проинформировать об основных направлениях, которые выбраны приоритетными в будущей Стратегии.

В качестве институциональных преобразований требуется реализация механизмов кластерной активации, создание и развитие современной бизнес-инфраструктуры города (таким элементом будет являться краевой бизнес – инкубатор, который должен открыться в ближайшее время, также необходимо создать современный выставочный центр и т.д.).

Исходя из предварительного анализа, экономический каркас Комсомольска-на-Амуре могли бы сформировать 7 базовых кластеров.

Также в Стратегии особое внимание уделили аспектам развития и расширения социальной сферы, были предложены перечень объектов, необходимых городу, и система мер по привлечению специалистов в город Комсомольск-на-Амуре.

В данный момент завершается разработка краткой версии Стратегии, которая и будет вектором развития города до 2032 года, опирающаяся на наиболее важные сферы развития города:

1) развитие человеческого капитала - забота о жизни и здоровье человека, образовании, обучении, развитие комфортной городской среды, соответствующей современным реалиям;

2) развитие общественных пространств города - создание современных парков, скверов, дворов, малых архитектурных форм, фигур для фотосессий;

3) развитие экономических сфер, позволяющих реализовать новые проекты по повышению качества городской среды за счет налогов от новых и действующих предприятий.

В разделе «Новости» на сайте 2032.kmscity.ru Вы также можете ознакомиться с полным результатом проверки текста на заимствования из других источников системы «Антиплагиат».

Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить всех за активное участие и непередаваемый эмоциональный заряд от подготовки Стратегии города. На первом предварительном общественном обсуждении проекта было получено много ценных идей и направлений, наша организация была бы рада и дальше получать конкретные предложения граждан по улучшению развития городской среды и общественных пространств, созданию класса молодых и инновационных предпринимателей в городе, развитию новых производств и предприятий, это именно те сферы, на которые необходимо сконцентрировать первоочередное внимание.

Пользуясь возможностью, приглашаем Вас на следующие общественные слушания (предварительная дата обозначена, как 31 октября). Не оставайтесь безучастными к Стратегии любимого города, все Ваши предложения и замечания будут внимательно проанализированы, для того чтобы Стратегия города Комсомольск-на-Амуре стала действительно народной стратегией, руководством к действию для жителей, граждан, общественников, была прикладным документом реализации и развития города, нам нужны Ваши мнения и предложения, какими бы они не были, ведь в обсуждении рождается истина! Спасибо Вам большое.