Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска, 31 октября в актовом зале Музея изобразительных искусств города Юности прошло очередное, уже второе по счёту, общественное обсуждение проекта Стратегического плана развития города до 2032 года.

 

Представитель разработчика Стратегии — «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан», Алексей Фазлыев, проанализировал поступившие в ходе первых общественных обсуждений (они проходили в начале октября) предложения и замечания горожан, общественных организаций, образовательных и научных учреждений, профильных отделов и управлений администрации города, ведомств Правительства Хабаровского края.

Также был представлены основные положения проекта разрабатываемого документа. В нём три стратегических направления развития Комсомольска – накопление человеческого капитала, создание благоприятной, удобной для жизни городской среды, дальнейшее развитие экономического, научного, инженерного потенциала города Юности. Для реализации этих направлений в Стратегию включены 246 мероприятий.

Обсуждение документа продолжалось более 2,5 часов. Его участники высказывали предложения об изменении федерального законодательства по северным льготам, реализации проектов создания в Комсомольске ТОСЭР, туристического и агропромышленного кластера, транспортной инфраструктуры, утилизации и переработки бытовых отходов, создания условий для того, чтобы молодёжь могла реализовывать свой творческих и профессиональный потенциал.

Завершая обсуждения, глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов поблагодарил горожан за активное участие в работе над Стратегией, и отметил, что по-прежнему у граждан есть возможность высказывать свои мнения, предложения и замечания в Стратегию.

Теперь разработчики проекта до конца ноября доработают документы стратегического планирования, с учётом поступивших от комсомольчан замечаний и предложений, а затем представят их на заключительные общественные слушания, которые состоятся в конце начавшегося месяца. Далее Стратегия будет вынесена на рассмотрение местных парламентариев. Новый, 2017 год Комсомольск-на-Амуре должен встретить с новым Стратегическим планом развития.

Стратегия разрабатывается в рамках реализации одного из пунктов Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, принятого Правительством страны по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Проекты документов, протокол первого общественного обсуждения, пояснительная информация разработчиков по устранению замечаний, а также отчет о проверке сервисом «Антиплагиат» размещены на официальном сайте органов местного самоуправления города и на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования города.


 

Источник: http://kms.ru/news/three-areas.html