В понедельник, 31 октября, в Музее изобразительных искусств уже во второй раз обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре до 2032-го года. Его разработкой занимались учёные из Казани, выигравшие соответствующий аукцион. Первое обсуждение состоялось почти месяц назад, 3 октября. На нём учёным сделали ряд замечаний, на которые стоило обратить внимание и исправить. 
 
Во время второй встречи первым вновь выступил представитель компании-подрядчика — Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан — Алексей Фазлыев. Его монолог длился почти час. 
 
Фазлыев отметил, что при доработке стратегии учитывались не только мнения профессиональных экспертов, но и пожелания обычных граждан. Он подчеркнул, что разработчики стратегии открыты для общения, и любой желающий может высказать свои замечания и предложения. Также Алексей Фазлыев ответил на замечание, высказанное во время прошлой встречи — оно касалось устаревших данных о городе и его населении. Актуальную информацию разработчикам предоставят в ноябре или в декабре, так что в Стратегии её учтут. 
 
Ряд вопросов и предложений касался поддержки малого и среднего предпринимательства в Комсомольске-на-Амуре, а также привлечения в город бизнеса из других районов страны. 
 
Любопытно, что казанские учёные рассчитали среднюю зарплату комсомольчанина в 2032-м году, представив три варианта развития событий. По самому оптимистичному сценарию она будет составлять около 80-ти тысяч рублей, но в любом случае должна быть не ниже 65-ти тысяч рублей. 
 
Обсуждении Стратегии продолжится. Будет организовано ещё одно общественное обсуждение. 
 
Подробнее о мероприятии читайте номере еженедельника «Наш город», который выйдет в следующую среду, 8 ноября. 


 

Источник:http://www.komcity.ru/forum/news/?id=56743