В минувший понедельник уже во второй раз прошли общественные слушания, посвященные стратегии развития Комсомольска-на-Амуре до 2032-го года. В прошлый раз комсомольчане высказали замечания, и разработчики поспешили рассказать о внесенных коррективах.

В ходе обсуждения стратегии в первый раз зрители в зале попросили привести в порядок городские парки, некоторые из которых в запущенном состоянии. Просьбу услышали, и для проблемы высказано решение.

— Мы подошли к этому вопросу комплексно, — рассказал Алексей Фазлыев, представитель компании-подрядчика, которая разрабатывает стратегию. — На наш взгляд, у каждого парка должен быть хозяин, и поэтому предлагаем вариант частно-государственного партнёрства. На примере Силинского парка мы видим, что если имеется собственник, то он вложит средства в его развитие и будет следить за современными тенденциями. При этом мы не забываем о молодёжи и грантовых проектах. Подобные молодёжные проекты тоже предусмотрены в стратегии.

Алексей Фазлыев отметил, что важным для стратегии развития Комсомольска является реализация долгосрочного плана развития до 2025го года, предусматривающего строительство в городе объектов жизнеобеспечения. Городу, по его словам, нужны комфортные «пространства», где жители могли бы развиваться.

Большое внимание ученые уделили строительному кластеру.

—Долгосрочным планом предусмотрено строительство большого количества объектов, — обосновал необходимость кластера Фазлыев. — И тут возникает вопрос: а кто это построит? Строительный кластер необходим. Вместе с ним получит развитие и малый бизнес.

Не забыли ученые о защите города от техногенных катастроф, в частности, от наводнения. В стратегии предусмотрено строительство комплекса защитных сооружений.

Жители города просили у разработчиков предусмотреть большее количество спортивных сооружений и зон отдыха, общественные туалеты на улицах. По словам Фазлыева, можно построить площадку чуть ли не в каждом дворе, но сделать это сразу для всех не получится. Работы нужно вести постепенно. А вот с туалетами гораздо труднее. По мнению разработчиков, их нецелесообразно устанавливать, учитывая погодные условия и то, что необходимо поддерживать эти туалеты в надлежащем виде.

Много вопросов в стратегии касается авиаперевозок и сообщения с аэропортами Москвы. По прогнозам разработчиков, Комсомольск будет взаимодействовать с аэропортами столицы.

Общественные обсуждения стратегии развития Комсомольска продолжатся.

 

Источникhttp://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/11/02/57602/#ixzz4OwdUp5Ak