Сегодня, 28 декабря, на внеочередном заседании Думы местные парламентарии большинством голосов приняли Стратегию социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре до 2032-го года, разработанную учёными из Казани. Работа над документом, напомним, началась в июне этого года. За полгода представителями Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан были проведены десятки круглых столов, совещаний, общественных обсуждений, в которых приняли участие сотни жителей города, представителей общественных организаций, политических партий, предприятий и учреждений, научных и образовательных центров, администрации города и правительства края. Для того чтобы у каждого горожанина была возможность знакомиться с документами стратегического планирования, высказывать своё мнение по ним, был открыт специализированный интернет-ресурс «Стратегия 2032». Большинство поступивших от граждан и организаций поправок и замечаний, в том или ином виде, были приняты научной организаций, занимавшейся разработкой документа. Для более полного учёта мнений горожан проводились социологические опросы. 
 
Разработка Стратегии была предусмотрена принятым правительством страны в апреле 2016-го года Долгосрочным планом комплексного развития города Юности.
 
На прошедшем заседании Думы разработчик Стратегии представил её основные положения. Цель документа — формирование комфортной городской среды, повышение качества жизни комсомольчан посредством развития промышленно-инженерного комплекса города. Она будет достигаться через накопление человеческого капитала, принятие мер по пространственному развитию территории Комсомольска-на-Амуре, дальнейшее совершенствование его экономического потенциала. 
 
Принятая Стратегия предусматривает изменение модели развития Комсомольска-на-Амуре, от модели «Город=Предприятие», к модели «Город=креативный, научно-образовательный и промышленный хаб».
 
За основу развития города взят кластерный подход. Причём предусматривается не только дальнейшее развитие имеющегося авиа- и судостроительного кластера, но и развитие новых — нефтехимического, строительного, агропромышленного, туристического и других. 
 
Присутствовавший на заседании местного парламента заместитель председателя правительства края по развитию Комсомольска Дмитрий Волков дал высокую оценку разработанному документу и призвал депутатов Думы к совместной работе по воплощению Стратегии в жизнь.

Источник: http://www.komcity.ru/forum/news/?id=57454